"Пусть всегда будет солнце"

Пусть всегда будет солнце

Трудно переоценить пользу солнца для человека. Под влиянием его лучей повышается тонус центральной нервной системы, в коже образуется витамин Д, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции. Все это положительно сказывается на общем настроении и самочувствии человека. Солнечный свет к тому же оказывает губительное действие на различные болезнетворные микробы.

Если по каким то причинам человек лишается солнечного облучения, в его организме нарушается ряд физиологических функций и развивается состояние, известное под названием «световое голодание», - снижаются защитные силы организма, замедляются обменные процессы. У детей «световое голодание» приводит к заболеванию рахитом, усиливается склонность к простудным заболеваниям. Недаром старая поговорка гласит: «Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходи врач».

Если человек находится под солнцем слишком долгое время, происходит перегревание организма, а на коже появляются ожоги.

От сильного перегрева или длительного облучения незащищенной головы может случиться тепловой или солнечный удар. При первых признаках теплового или солнечного удара необходима немедленная помощь. Пострадавшего переносят в прохладное место и укладывают так, чтобы голова была приподнята. Голову и шею обливают холодной водой или прикладывают к ним холодный компресс. При слабом дыхании дают понюхать ватку, смоченную в нашатырном спирте, и оказывают срочную медицинскую помощь.

Как же правильно загорать, чтобы извлечь из этой процедуры максимальную пользу?

Отраженные лучи слабее действуют на организм, поэтому с них начинают прием солнечных ванн. Затем переходят к процедурам рассеянного солнечного света и, наконец, используют прямую радиацию. Постепенность наращивания нагрузок особенно важна для маленьких детей. Принимать солнечные ванны лучше утром, когда земля и воздух менее нагреты и легче переносить жару. В середине дня солнечные лучи падают более отвесно и, естественно, опасность перегрева увеличивается.

Первое время солнечные ванны лучше принимать в легкой светлой одежде: панаме, рубашке и трусиках. Через 3-4 дня рубашку замените на майку, а еще через несколько дней можете совсем раздеть малыша. Продолжительность первых сеансов 4 минуты: по минуте на спину, живот, правый и левый бок. Затем каждые 2-3 дня надо прибавлять по минуте для каждого участка тела. Таким образом продолжительность солнечных ванн доводиться для детей 3-4 лет до 12-15 минут, для 5-6 лет - до 20-25 минут и до 20-30 минут для 7-8 летних.

После солнечно-воздушной ванны желательно облить ребенка водой или искупать. Как правило, детям достаточно одной солнечной ванны в день.

И еще узелок на память мамам и папам. Во время закаливания солнцем постоянно следите за поведением ребенка. При появлении у него сердцебиения, вялости процедуры прекратите и обратитесь к врачу.

Если причин для беспокойства нет, постарайтесь использовать всякую возможность для облучения ребенка солнцем. При этом обращайте внимание на одежду.

В жизни мало кто придерживается таких точных рекомендаций. Но к этому стоит стремиться, ибо речь идет о повышении защитных сил организма.

Принимать солнечные ванны надо спустя 1,5-2 часа после приема пищи, не рекомендуется проводить облучение натощак.

Закаливание солнцем желательно начинать с первых теплых дней и регулярно проводить все лето.

Если солнечная ванна принимается лежа, то лучше устроиться на топчане ил подстилке, ногами к солнцу, чтобы равномерно освещалось все тело. Голову следует обязательно покрыть соломенной шляпой или спрятать под зонт. Надо чаще менять положение тела, поворачиваясь к солнцу то спиной, то животом, то боком.

На пляже, как и вообще в солнечную погоду, надо носить солнцезащитные очки.

После солнечной ванны рекомендуется немного отдохнуть и принять душ или искупаться.

Все, кто хочет укрепить свой организм с помощью солнечных лучей, должны помнить, что это - сильнодействующее средство и злоупотреблять им опасно.